Перейти к содержимому

Фотография

Привеска

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 OFFLINE   Alexey N

Alexey N

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 299 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 October 2020 - 18:51

Доброго времени суток!
Скажите, пожалуйста, какого времени привеска и что характеризует сюжет?
20201025_104746.jpg 20201025_104722.jpg

Сообщение отредактировал Alexey N: 25 October 2020 - 20:04

• 0

с уважением,Алексей

#2 OFFLINE   Alexey N

Alexey N

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 299 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 December 2020 - 16:43

Эта тоже 16-18 вв?
  • 0

с уважением,Алексей

#3 OFFLINE   MamAYI

MamAYI

Эксперт по нумизматике

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 06 December 2020 - 00:05

Похоже? ;)

https://www.zeno.ru/...p?photo=222915 

• 1

#4 OFFLINE   краеведДВ

краеведДВ

Автор

• Авторы
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 06 December 2020 - 14:51

Доброго времени суток!
Скажите, пожалуйста, какого времени привеска и что характеризует сюжет?
attachicon.gif20201025_104746.jpgattachicon.gif20201025_104722.jpg

Это поздняя переотливка. А такая, оригинал позднего средневековья (селенчинская культура).

Прикрепленные изображения

• 222222.JPG

• 1

#5 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2,452 сообщений

Отправлено 06 December 2020 - 18:44

Ох, уж мне, эта селенчинская культура)))
Весь этот мир гораздо - гораздо шире на самом деле.

А вот с датировкой полностью согласен.
Ранние такие привески можно датировать 13-15 вв.
Тут же у нас более поздняя отливка (или переотливка), где-то на 16-18 вв
  • 1

#6 OFFLINE   краеведДВ

краеведДВ

Автор

• Авторы
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 06 December 2020 - 22:06

Весь этот мир гораздо - гораздо шире на самом деле.

А вот с датировкой полностью согласен.
Ранние такие привески можно датировать 13-15 вв.
Тут же у нас более поздняя отливка (или переотливка), где-то на 16-18 вв

По крайней мере, Селенчинская культура имеет право на выделение и признание, в отличие от личин, которые действительно существуют, но часто, это типичная фантазия поисковика - исследователя.

• 0

#7 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2,452 сообщений

Отправлено 06 December 2020 - 22:33

По крайней мере, Селенчинская культура имеет право на выделение и признание

Вот интересно, а как Вы выделите её из общего тунгусо-маньчжурского пласта, по каким критериям?

Какие границы имеет эта культура?

Может быть это название следует распространить также и на всю Маньчжурию, средний и нижний Амур?

И не поторопились ли Вы объявить всего лишь местный вариант единой большой тунгусо-маньчжурской культурной общности позднего средневековья целой арх.культурой?

Извините, но я просто реально не понимаю почему нужно оперировать понятием "селенчинская культура" вместо "культура тунгусо-маньчжурских народов периода позднего средневековья". И какое отличие первое имеет от второго?!

Да, в четырехугольнике Зея - Комсомольск- Харбин - Находка вне всякого сомнения были локальные варианты со своей спецификой. Но это были лишь местные формы единой культуры. Дробить её ещё на ряд более мелких культур не нужно и не правильно, на мой взгляд.

• 0

#8 OFFLINE   краеведДВ

краеведДВ

Автор

• Авторы
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 07 December 2020 - 00:06

По крайней мере, Селенчинская культура имеет право на выделение и признание

Вот интересно, а как Вы выделите её из общего тунгусо-маньчжурского пласта, по каким критериям?

Какие границы имеет эта культура?

Может быть это название следует распространить также и на всю Маньчжурию, средний и нижний Амур?

И не поторопились ли Вы объявить всего лишь местный вариант единой большой тунгусо-маньчжурской культурной общности позднего средневековья целой арх.культурой?

Извините, но я просто реально не понимаю почему нужно оперировать понятием "селенчинская культура" вместо "культура тунгусо-маньчжурских народов периода позднего средневековья". И какое отличие первое имеет от второго?!

Да, в четырехугольнике Зея - Комсомольск- Харбин - Находка вне всякого сомнения были локальные варианты со своей спецификой. Но это были лишь местные формы единой культуры. Дробить её ещё на ряд более мелких культур не нужно и не правильно, на мой взгляд.

Я что-то не припомню "культура тунгусо-маньчжурских народов периода позднего средневековья".

• 0

#9 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2,452 сообщений

Отправлено 07 December 2020 - 10:11

Ладно, хорошо, ну тогда для начала хотя бы обозначьте границы этой вашей "селенчинской культуры", раз не припомните такого термина. Откуда и докуда она простиралась, какие территории охватывала?
Не воспринимайте мои слова как "наезд", просто мне реально интересно чем Вы руководствовались.
Дело в том, что я не против понятия "селенчинская", но не в виде отдельной архкультуры, а в виде локального варианта другой, более крупной культуры.
Вот вы же чуть ли не ежедневно бываете в сети, видите находки на форумах, понимаете, что они во многом идентичны Вашим, хотя они происходят из других мест, краев, областей. Какое-то общее представление для себя Вы, наверное, уже должны были составить.
  • 0

#10 OFFLINE   краеведДВ

краеведДВ

Автор

• Авторы
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 07 December 2020 - 11:21

Ладно, хорошо, ну тогда для начала хотя бы обозначьте границы этой вашей "селенчинской культуры", раз не припомните такого термина. Откуда и докуда она простиралась, какие территории охватывала?
Не воспринимайте мои слова как "наезд", просто мне реально интересно чем Вы руководствовались.
Дело в том, что я не против понятия "селенчинская", но не в виде отдельной архкультуры, а в виде локального варианта другой, более крупной культуры.
Вот вы же чуть ли не ежедневно бываете в сети, видите находки на форумах, понимаете, что они во многом идентичны Вашим, хотя они происходят из других мест, краев, областей. Какое-то общее представление для себя Вы, наверное, уже должны были составить.

К сожалению у меня нет информации из соседних с Приморьем областей, где находят что-то близкое селенчинской к. В своё время я просил поисковиков Амура поделиться фотографиями и, хотя бы, примерными координатами находок позднего средневековья. Увы, никто не откликнулся. В отличие от поисковиков Приморья, которые дали мне много нужной информации по своим находкам в нашем краем, что послужило основой выделения СК. Огромное спасибо им. Почему бы вам не провести на своих территориях такую же работу, как сделал я. Ирония ваша в мой адрес не очень уместна. Если у вас есть материалы пр Амуру, поделитесь, пожалуйста.

• 0

#11 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2,452 сообщений

Отправлено 07 December 2020 - 13:30

Нет, я ни в коем разе не иронизирую. Не нужно так воспринимать мои слова.
Каких либо секретных материалов у меня нет. Очень многое из того к чему у меня есть доступ лежит на этом форуме, за исключением разве что массового, малоинтересного материала. А так, конечно, спрашивайте, пишите. Я думаю, Вам никто не откажет в информации.
Почему не провести такую работу? Дело в том, что всё упирается в наличие времени, а список тем над которыми хотелось бы поработать в первую очередь расписан на годы вперед. А может быть эта личность, которая возьмет на себя такой труд ещё даже не родилась)).
Вот и получается, что в настоящее время Вы с благовещенскими археологами остаетесь один на один, как два полюса одной культуры, только они со своей Владимировской, а Вы со своей Селенчинской.
Но я думаю, что рано или поздно обе эти культуры, и Ваша, и ихняя будут объединены в одну. Никуда от этого не деться, слишком уж много у них схожих черт, порою вплоть до идентичности.
  • 0

#12 OFFLINE   краеведДВ

краеведДВ

Автор

• Авторы
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 07 December 2020 - 13:47

Нет, я ни в коем разе не иронизирую. Не нужно так воспринимать мои слова.
Каких либо секретных материалов у меня нет. Очень многое из того к чему у меня есть доступ лежит на этом форуме, за исключением разве что массового, малоинтересного материала. А так, конечно, спрашивайте, пишите. Я думаю, Вам никто не откажет в информации.
Почему не провести такую работу? Дело в том, что всё упирается в наличие времени, а список тем над которыми хотелось бы поработать в первую очередь расписан на годы вперед. А может быть эта личность, которая возьмет на себя такой труд ещё даже не родилась)).
Вот и получается, что в настоящее время Вы с благовещенскими археологами остаетесь один на один, как два полюса одной культуры, только они со своей Владимировской, а Вы со своей Селенчинской.
Но я думаю, что рано или поздно обе эти культуры, и Ваша, и ихняя будут объединены в одну. Никуда от этого не деться, слишком уж много у них схожих черт, порою вплоть до идентичности.

То, что называют Владимировской культурой, в одиночных публикациях, не имеет ничего общего с СК. О каких схожих чертах вы говорите?

• 0

#13 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2,452 сообщений

Отправлено 07 December 2020 - 15:01

Да, ладно! Я говорю прежде всего о родстве материальной культуры. Вот чего у вас есть такого, чего нет в Амурской области, или даже в Хабаровском крае?
Допустим, пару-тройку отличий я знаю, но этого мало чтобы признавать их разными культурами
  • 0

#14 OFFLINE   краеведДВ

краеведДВ

Автор

• Авторы
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 07 December 2020 - 15:35

Да, ладно! Я говорю прежде всего о родстве материальной культуры. Вот чего у вас есть такого, чего нет в Амурской области, или даже в Хабаровском крае?
Допустим, пару-тройку отличий я знаю, но этого мало чтобы признавать их разными культурами

Мы, с вами говорим на разных языках - вы сначала ссылались на Владимирскую к. И я думал, что дадите ссылки на публикации Владимирской к., чтобы я мог сравнить культуры. Но, к сожалению, ничего конкретного на услышал. Я думаю, эту дискуссию надо закончить. Всего доброго. 

• 0

#15 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2,452 сообщений

Отправлено 07 December 2020 - 16:21

Да ради бога!
А если бы Вы знали, что ссылок не будет, Вы бы даже рта не открыли?
Дать Вам того чего нет, и никогда не было я не в силах. Но есть публикации тех или иных находок в сети. Причем их уже немало, и определенное представление составить по ним можно. Есть данные из региональных музеев. Наконец, есть китайский сегмент сети. Собирайте информацию, разговаривайте с людьми, сравнивайте. Что я могу ещё добавить?!
Остается только пожелать Вам удачи.
  • 0

#16 OFFLINE   Kaha6uhoji

Kaha6uhoji

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ГородБольшой Камень

Отправлено 08 December 2020 - 11:02

Кто бы что не говорил, а доказать, что так называемая "селеченская культура" не была параллельно имерии Цзинь невозможно. Это были племена которые жили параллельно и имели тоогово-экономические связи, натуральный обмен. Так же не исключаю, что это были определённые "национальности" включённые в состав империи Цзинь по мимо их воли. И продолжили своё существование и после распада империи.
  • 0

#17 OFFLINE   Kaha6uhoji

Kaha6uhoji

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ГородБольшой Камень

Отправлено 08 December 2020 - 11:04

Ещё хотелось бы отметить, что в корейских каталогах тоже проскакивают подобные предметы и числятся амулетами.
  • 0