Перейти к содержимому

Фотография

Сюжетное зеркало

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41 OFFLINE   Lacky

Lacky

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 21 Июль 2018 - 23:40

Подождите, но если я правильно понимаю, то китайских аналогов также нет. )) ....

1. См. пост #23   :)

.... оба зеркала происходят с северо-востока, с территорий этнически никогда не являвшихся китайскими, пусть какое-то время и входившими в Цзинь....

2. О каких двух зеркалах вы говорите?

3. Допустим, если зеркало найдено на Украине, с территории этнически никогда не являющейся китайской, то значит зеркало отлито древними украми?  :)

• 0

#42 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 045 сообщений

Отправлено 21 Июль 2018 - 23:54

1. Зеркало из поста 23 - территориально это не китайскиий аналог. Он только лишь описывается как Цзинь, но не более. Ведь место находки этнически - это чжурчжэни, но не китайцы. Более южных аналогов, как я понимаю не предвидится

2. Да, я говорю о двух зеркалах с лодкой и павильоном из этой темы

3. Ну, если у этого зеркала есть аналоги в Китае, значит оно китайское. Тут без вопросов.

А если их нет? То каковы основания считать его именно китайским?

• 0

#43 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 045 сообщений

Отправлено 22 Июль 2018 - 00:11

Задам вопрос более прямо, могло ли иметь место литьё зеркал в эпоху Цзинь на территории, скажем, современного Хэйлунцзяна?

• 0

#44 OFFLINE   Lacky

Lacky

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 22 Июль 2018 - 00:12

А какие основания считать любое зеркало из той книги китайским, ведь все они найдены в провинции Цзилинь?

А заодно давайте считать все цзиньские зеркала чжурчжэньскими, а все юаньские зеркала - монгольскими, цинские зеркала - маньчжурскими. А все остальные корейскими  :) 

• 0

#45 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 045 сообщений

Отправлено 22 Июль 2018 - 00:21

Я не против, давайте будем считать китайскими, если локализация находок зеркал того или иного вида это позволит.

Но что-то мне подсказывает, что в отношении рассматриваемых зеркал это сделать будет сложно. Ну, разве отыщется подобное где-нибудь под Пекином ))

• 0

#46 OFFLINE   Lacky

Lacky

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 22 Июль 2018 - 00:24

Воробьев М.В. Культура чжурчжэней и государства Цзинь (Х в. - 1234 г).// М.: Наука, 1983. С. 200.

«... В 1126г., захватив Кайфын, они (чжурчжэни) вывезли церемониальную утварь и императорские регалии, посуду и редкости, инвентарь для жертвоприношений, буддийскую утварь, а также 20 мастеров по золотой росписи, 30 золотых дел мастеров, ювелиров, каменщиков и черепичников, 100 камнерезчиков [Hsu Ping-ch`ang, 1936]. В те годы чжурчжэни получали художественные и ювелирные изделия в виде подарков и подношений от сунского императора и двора [ДЦДФЛ, цз. 1-2].»

Почему они не могли вывезти человек 200-ти китайских литейщиков?

Я уже писал о стиле цзиньских зеркал, особенностях построения композиции и т.д. Пример изображения подобного павильона см. зеркало 2.65 в Каталоге. Муар, изображения летучих мышей, людей - всё имеет аналоги в Китае. 

• 1

#47 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 045 сообщений

Отправлено 22 Июль 2018 - 00:34

Так значит Вы не против отливки зеркал на периферии, но только под контролем, или при участии китайских мастеров? Я правильно понимаю?

• 0

#48 OFFLINE   Lacky

Lacky

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 22 Июль 2018 - 00:36

Я за!  :)  Только зеркало найденное на цзиньском городище в районе Цзянбэй, не означает что оно было там отлито! Его могли просто привести из Китая, как привозили многое, многое и многое... 

• 0

#49 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 045 сообщений

Отправлено 22 Июль 2018 - 00:42

Ну, всего две находки по линии Сунгари - Нижний Амур пока не говорят за Китай (кстати, весьма проходной путь для того времени). Я согласен, чисто технически китайское влияние вполне может иметь место, но вот сюжетно? Всё это навевает определённые мысли. И естественно вопросы ))

• 0

#50 OFFLINE   Lacky

Lacky

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 22 Июль 2018 - 00:48

Всего две находки? А вы уверены, что в Китае нет подобных зеркал?

"Не видел - значит нет" - согласитесь, хлипкая платформа для умозаключений...

Сюжетно - спросите у Дозера про летучих мышей, что это чжурчжэньский образ? Или в Китае мало зеркал с изображением лодок?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1123.jpg   171,73К   0 Количество загрузок:

• 1

#51 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 045 сообщений

Отправлено 22 Июль 2018 - 01:00

Всего две находки? А вы уверены, что в Китае нет подобных зеркал?

"Не видел - значит нет" - согласитесь, хлипкая платформа для умозаключений...

Сюжетно - спросите у Дозера про летучих мышей, что это чжурчжэньский образ? Или в Китае мало зеркал с изображением лодок?

Отвечу Вашими же словами

Юрий, а Вы уверены что они там есть?

"Не видел , но есть", точно такая же хлипкая платформа для умозаключений только вывернутых наизнанку. ))

Может быть в Китае и есть лодки, как и летучие мыши и многое другое. Но вот именно такого построения, лично я, точно ещё не встречал.

Не знаю, может быть на сегодняшний день все выводы преждевременны и надо ещё подождать лет 60-70 когда найдётся ещё экземпляр-другой. Но это точно уже не на наш век.

• 0

#52 OFFLINE   Lacky

Lacky

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 22 Июль 2018 - 01:28

Мои умозаключения опираются на аналог из книги Чжан Ина и на более чем десятилетний опыт работы по теме китайских зеркал.

Я вообще не понимаю о чем весь этот сыр-бор. Ну увидели редкое зеркало и развели на ровном месте оперетту на три страницы: видел - не видел, Корё - не Корё, муар не муар. В Китае тысячи сюжетов, миллионы зеркал, много редких, некоторые в 2-3 экземплярах и что?

Зеркало, как зеркало, к чему этот плачь Ярославны?  :)

А вот стихи в начале темы мне очень понравились!

• 2

#53 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 045 сообщений

Отправлено 22 Июль 2018 - 01:34

Да, действительно  :)

Нет, ну пофлудить и обменяться мнениями ведь тоже иногда хочется. ;) 

• 2