Перейти к содержимому

Фотография

Рыболовный набор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 OFFLINE   goga

goga

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 23:10

Комплект рыболовных принадлежностей. Был обнаружен в Анучинском районе Приморского края. Найден в раннесредневековом слое - что, в принципе, нормально, - но в комплексе с мохэской керамикой. Вот здесь начинаются нюансы... Принято считать, что подобные грузила (фото 3) появляются немного позже. Это первое. Второе - плоские предметы небольшого диаметра. Я с такими впервые сталкиваюсь. У кого-нибудь есть идеи о их назначении? Ну и втульчатый, как багор, крючок - тоже занятная штучка. Поделитесь комментариями или аналогиями если есть. Пожалуйста.

Прикрепленные файлы

• 3

#2 OFFLINE   Агуда

Агуда

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 306 сообщений
  • Городтьма веков

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 23:58

Предметы то узнаваемые,особенно плоские,те что номер 3...Встречный вопрос-это действительно мало-мальски сезонно- промысловая река,способная прокормить некоторое количество людей,зависящих от  этого..?Всю ближайшую революцию данных предметов можно расслабившись наблюдать на фото..Но сермяжная жизнь региона  вносит свои коррективы..

• 0

#3 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 045 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 00:04

Большое спасибо, уважаемый goga!!! 

Принято считать, что подобные грузила (фото 3) появляются немного позже. Это первое.

Большое спасибо, уважаемый goga! Это лишний раз доказывает, что все подобные грузила следует проверять на предмет датировки. В Хабаровском крае это особенно интересно тем, что на подобных грузилах имеются определённые знаки (символы). И до этого поста я считал их позднесредневековыми (14-17 вв), но теперь....

• 0

#4 OFFLINE   goga

goga

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 13:14

Предметы то узнаваемые,особенно плоские,те что номер 3...Встречный вопрос-это действительно мало-мальски сезонно- промысловая река,способная прокормить некоторое количество людей,зависящих от  этого..?Всю ближайшую революцию данных предметов можно расслабившись наблюдать на фото..Но сермяжная жизнь региона  вносит свои коррективы..

Да, это речка Тихая (в прошлом Телянза), левый приток Арсеньевки (Даубихэ). Старожилы, те, кому за 70, еще помнят ход красной рыбы по ней, до того, как реку не "подровняли" мелиораторы при строительстве рисовых чеков.

• 1

#5 OFFLINE   Агуда

Агуда

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 306 сообщений
  • Городтьма веков

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 13:29

Это известная байка...Старожилы "помнят" ход красной рыбы и по Лефу :)...Этож невероятно фантастично...Я в это отказываюсь верить,даже про Даубихе и даже в контексте нарушения экологии и прочих мелиорационных причин...Чтож мешает тогда красной рыбе нереститься в невероятно удобных и подходящих для этих целей ручьях той же допустим  Биры или Зеи или Сунгари?Ничто...Но она почему-то не доходит до этих рек ...Тут  и так хватает своих видов рыб,немаленьких,достаточно вкусных и время от времени способных в огромных количествах попадаться в ставные сети...Спасибо Советской власти ,при ней  ученые расселили многие виды млекопитающих и рыб по всему Советскому Союзу! Мы теперича можем даже  в Украине и Германии ловить и черного и белого Амура,толстолобика ,охотиться на нашу енотовидную собаку...А аквариумисты нечаянно распространили по всей Европе нашего пресноводного бычка-ротана

Сообщение отредактировал Агуда: 16 Ноябрь 2014 - 14:10

• 0

#6 OFFLINE   goga

goga

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 15:47

Это известная байка...Старожилы "помнят" ход красной рыбы и по Лефу :)...Этож невероятно фантастично...Я в это отказываюсь верить,даже про Даубихе и даже в контексте нарушения экологии и прочих мелиорационных причин...Чтож мешает тогда красной рыбе нереститься в невероятно удобных и подходящих для этих целей ручьях той же допустим  Биры или Зеи или Сунгари?Ничто...Но она почему-то не доходит до этих рек ...Тут  и так хватает своих видов рыб,немаленьких,достаточно вкусных и время от времени способных в огромных количествах попадаться в ставные сети...Спасибо Советской власти ,при ней  ученые расселили многие виды млекопитающих и рыб по всему Советскому Союзу! Мы теперича можем даже  в Украине и Германии ловить и черного и белого Амура,толстолобика ,охотиться на нашу енотовидную собаку...А аквариумисты нечаянно распространили по всей Европе нашего пресноводного бычка-ротана

Вполне разделяю Ваш пессимизм и скепсис, уважаемый Агуда, по поводу красной рыбы (это, скорее, вопрос к палеоихтиологам), но доля сомнения остается т.к. в слое с вышеозначенными предметами были обнаружены позвонки и челюсти достаточно крупных рыб. Подождем, что скажут специалисты. 

• 0

#7 OFFLINE   goga

goga

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 15:49

Меня же на данный момент больше интересует назначение плоских предметов. Тоже грузила? Или блесны? Или что-то еще?

• 0

#8 OFFLINE   Мэргэн

Мэргэн

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 16:12

Мое мнение - это грузила. По мне они были бы удобны для небольших снастей, типо современных донок. Не блесна.
  • 1

#9 OFFLINE   goga

goga

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 19:25

Мое мнение - это грузила. По мне они были бы удобны для небольших снастей, типо современных донок. Не блесна.

Я тоже к этой версии склоняюсь, но нужны какие-либо аналогии для подтверждения

• 0

#10 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 045 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 00:06

Аналоги есть на самом деле, но применительно к Дальнему Востоку я не припомню чтобы они где-нибудь были описаны.

Вот в других культурах, пожалуйста... В качестве аналога могу привести плоское круглое керамическое грузило с отверстием в верхней части (на илл. №2), Белоозеро, 10-13 вв.

Ссылка: http://behistory.ru/article/48/

Прикрепленный файл  006.JPG   61К   0 Количество загрузок:

Или же вот, Россия 16 век

Прикрепленный файл  52.jpg   25,74К   0 Количество загрузок:

• 3

#11 OFFLINE   goga

goga

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 09:24

Спасибо, уважаемый Абаоцзы!

• 0

#12 OFFLINE   primklad

primklad

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 15:36

Простите, что вмешиваюсь именно в эту тему, но вопрос не праздный... течение в реке - сколько метров в секунду? Мне всегда было интересно - какова эффективность подобных грузил на сетке-накидушке, например. 

И второй вопрос... а не встречаются ли в средневековом слое одиночные находки достаточно крупных предметов этого типа? (да, я опять со своей бредовой идеей о такелаже).

• 1

#13 OFFLINE   goga

goga

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 20:19

Простите, что вмешиваюсь именно в эту тему, но вопрос не праздный... течение в реке - сколько метров в секунду? Мне всегда было интересно - какова эффективность подобных грузил на сетке-накидушке, например. 

И второй вопрос... а не встречаются ли в средневековом слое одиночные находки достаточно крупных предметов этого типа? (да, я опять со своей бредовой идеей о такелаже).

Нет, крупных предметов не встречено. А течение достаточно спокойное (долинная река), даже на перекатах не особенно чувствуется.

• 0

#14 OFFLINE   Hunhuz

Hunhuz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 30 Май 2015 - 21:45

Крючок с последнего копа. Сопутка монеты Северная Сун 

fe60f71e1dfb.png

• 4

#15 OFFLINE   сизиф

сизиф

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 00:16

Крючок и, возможно, блесна. Железо. Лежали рядом. Прим.край, Мих. р-н.

Прикрепленные файлы

• 2

#16 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 045 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 06:44

Может быть и блесна, а может быть и колчанный крюк
  • 0

#17 OFFLINE   chumfisherman

chumfisherman

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 12:34

Добрый день, форумчане,

Пост № 1 показывает набор для лова частиковых рыб типа карповых, ленков и др - это грузила для сетей. Замечательно, что колхозного рыболовства там не было, и я уверен, что все эти грузила средневековые. И галечные грузила для закидушек вполне типичны для того времени. А вот железный багор - он специализирован для кеты. Он крепился к концу шеста и от поддёва крючка тянулась слуховая веревка. Кета, мигрируя ночью у дна, натыкалась на слуховую веревку, а рыбак дёргал за шест...

Так что набор отражает то разнообразие рыб, которое было (и сейчас есть, но в меньшем количестве) в притоках Уссури. А кета в 1950-60-х гг шла по Уссури до пос. Яньмутьхоуза (Ясеневое) - это довольно высоко.

• 2

#18 OFFLINE   Aborigen

Aborigen

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 21:52

Кованый крючок,длина 32мм.Подскажите по времени бытования,пожалуйста.

Прикрепленные файлы

• 1

#19 OFFLINE   chumfisherman

chumfisherman

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 15:08

Надо думать, от 13 до 19 веков. Вероятнее всего 16-18 вв.

До 13 века крючки покровской культуры не имели загиба на конце цевья. Это показано у Васильева.

• 1