Перейти к содержимому

Фотография

Привеска?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 OFFLINE   табахеза

табахеза

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2016 - 23:24

Доброго времени суток.Подскажите в определении.
Прикрепленный файл  IMG_20160418_230618_877.jpg   170,55К   0 Количество загрузок:
  • 4

#2 OFFLINE   табахеза

табахеза

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2016 - 23:33

Размер в районе спичечного коробка.

Прикрепленные файлы

• 3

#3 OFFLINE   Мэргэн

Мэргэн

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 00:20

Привеска-амулет. Позднее средневековье.
  • 3

#4 OFFLINE   табахеза

табахеза

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 00:32

Спасибо.
  • 0

#5 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 045 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 00:54

Есть мнение, что своеобразный календарь.

Где лучи - времена года, а точки между ними - месяцы.

• 1

#6 OFFLINE   strannik

strannik

Модератор

• Модераторы
  • 582 сообщений
  • ГородТихоновка

Отправлено 19 Апрель 2016 - 01:05

А ведь верно.Завидуют людям с таким "воображением",я бы даже не предположил такое
  • 0

Смерть и жизнь ходят рядом - вечный кругооборот миров,живых существ и различных реальностей.
Все, что выходит из подземного мира, должно туда же и возвращаться.

#7 OFFLINE   табахеза

табахеза

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 01:39

Я думал изначально что могут значить отверстия по три вместе в разных углах,и что могут значить большие отверстия ввиде квадрата,но почему то думал что они ничего не значат и это все лишь для красоты.тогда задам еще вопросы которые у меня возникли при осмотре предмета.этот предмет носила женщин или мужчина.он пришивался к одежде только где ушко или за остальные отверстия?можно ли такие предметы датировать более конкретными годами,начало какого то века середина или конец,можно ли по степени изношенности понять сколько лет он находился в руках людей.в какой части одежде конкретно крепился? Пока всё)..
  • 0

#8 OFFLINE   табахеза

табахеза

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 01:42

а отверстие в центре?)
  • 0

#9 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 045 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 22:33

а отверстие в центре?)

А отверстие могло символизировать небо.

Если Вы посмотрите на китайские классические календари, то у большинства из них обнаружите в центре подобное круглое отверстие.

Я думал изначально что могут значить отверстия по три вместе в разных углах,и что могут значить большие отверстия ввиде квадрата,но почему то думал что они ничего не значат и это все лишь для красоты.

Если бы это не несло никакого смысла и было бы единственно для красоты, то эти амулеты имели бы ряд вариаций, например с двумя, четыремя и т.д. отверстиями, с лучами или без лучей и т.д.. Но тем не менее, что на Амуре, что в Приморье этот тип всегда одинаков - 4 луча и 12 точек.

этот предмет носила женщин или мужчина.он пришивался к одежде только где ушко или за остальные отверстия?

Моё сугубо субъективное мнение, что эти амулеты были бесполы и универсальны. Их могли носить как мужчины, так и женщины как на шнурке, так и нашитыми (через ушко или отверстия) на одежду, передник или пояс. Причём в последнем случае если пришить его "вверх ногами", то получится поясная бляха, где ушко будет выполнять роль подвеса.

можно ли такие предметы датировать более конкретными годами,начало какого то века середина или конец,

Более-менее определённо можно говорить лишь о времени от 14-го до 2-ой пол 17-го вв.

На Амуре такие амулеты иногда встречаются в сопровождении позднеминских и раннецинских монет. В более поздних комплексах, лично мне, они мало известны

Что же до более раннего времени, то всё тут осложняется отсутствием нумизматического материала для периодов с 14 по 16 вв. В это время китайская монета к нам не поступала. Но тем не менее, именно этот период я считаю для этих амулетов основным. 

можно ли по степени изношенности понять сколько лет он находился в руках людей.в какой части одежде конкретно крепился? Пока всё)..

Нельзя. 

Например, в один день Вы отлили три одинаковых предмета. Один положили на полку, второй нашили на праздничную, а третий на повседневную одежду. Как Вы думаете, у какого из них через пару лет износ будет больше?

• 1

#10 OFFLINE   табахеза

табахеза

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 22:43

Примерно в 30шагах от этой предмета лежала монета, но думаю она никакого отношения к ней не имеет.
  • 0

#11 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 045 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 23:16

Непосредственно к амулету может быть и нет, а вот к единому культурному комплексу запросто.

Правда для датировки этого комплекса всего одной монеты будет крайне мало. 

• 0

#12 OFFLINE   табахеза

табахеза

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 23:24

Создал тему с этой монетой на определение..
  • 0

#13 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 045 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2016 - 00:27

Спасибо, посмотрел.

К корейцам амулет точно никакого отношения не имеет, а в плане датировки по одной единственной монете, я бы не стал ничего утверждать.

• 2