Перейти к содержимому

Фотография

"Орёл-солнце"?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 045 сообщений

Отправлено 07 Январь 2016 - 01:18

Нередко в ДВ металлопластике проскакивают вот такие амулеты.

На первый взгляд сюжетно их было бы трудно связать с чем-либо, если бы схожие не находили на западе, будь то в Салтово-маяцкой культуре, или у алан.

Вот это Приамурский экземпляр.

Прикрепленный файл  P1070669.JPG   204,34К   2 Количество загрузок:

А вот это амулеты из СМК. Совпадение, мне кажется, отдельного комментария не требует

Прикрепленный файл  Рисунок1.jpg   41,88К   1 Количество загрузок:

Обычно в литературе для того региона они описываются как солярные знаки, а в некоторых случаях и как "орёл-солнце" по причине соответствующей стилизации "лучей", как головок орла.   

http://www.museumri....p/eksponat-0598

Странно, что время и регион абсолютно никоим образом не пересекаются. Механизм подобного совпадения очень интересен, и возможно, ещё потребует обстоятельного рассмотрения.

А пока, в силу отсутствия какого бы то ни было разумного определения таких дальневосточных амулетов, то может быть и нам, по примеру коллег с запада, сюжетно принять их за солярные?

• 2

#2 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 045 сообщений

Отправлено 07 Январь 2016 - 13:17

Продолжим...

Имея очевидное сходство приамурских амулетов и амулетов из СМК, я всё же не думаю, что представители русского каганата (с которым обычно связывают салтово-маяцкую культуру) каким то чудесным образом перенеслись сквозь пространство и время, оказавшись на нижнем Амуре. Хотя в последнее время подобные "дикие" версии всё больше имеют место.

В плане выявления наиболее вероятных взаимосвязей необходимо отметить, что схожие амулеты обнаруживаются также в Сибири, например, в составе поясов из Приикетья, относящихся к позднему средневековью, 15-17 вв.

Упомянутый район интересен тем, что он являлся своего рода соединительным мостом между Западной и Восточной Сибирью, Средним Приобьем и Енисеем. В позднем средневековье он был местом расселения селькупов и кетов, а к 17-му веку стал также и местом кочёвок сымско-кетской группы эвенков.

Так что, вероятнее всего, сибирские параллели

Прикрепленные файлы

• 2

#3 OFFLINE   strannik

strannik

Модератор

• Модераторы
  • 582 сообщений
  • ГородТихоновка

Отправлено 07 Январь 2016 - 22:19

Нередко в ДВ металлопластике проскакивают вот такие амулеты.

На первый взгляд сюжетно их было бы трудно связать с чем-либо, если бы схожие не находили на западе, будь то в Салтово-маяцкой культуре, или у алан.

Вот это Приамурский экземпляр.

attachicon.gifP1070669.JPG

А вот это амулеты из СМК. Совпадение, мне кажется, отдельного комментария не требует

attachicon.gifРисунок1.jpg

Обычно в литературе для того региона они описываются как солярные знаки, а в некоторых случаях и как "орёл-солнце" по причине соответствующей стилизации "лучей", как головок орла.   

http://www.museumri....p/eksponat-0598

Странно, что время и регион абсолютно никоим образом не пересекаются. Механизм подобного совпадения очень интересен, и возможно, ещё потребует обстоятельного рассмотрения.

А пока, в силу отсутствия какого бы то ни было разумного определения таких дальневосточных амулетов, то может быть и нам, по примеру коллег с запада, сюжетно принять их за солярные?

А мне сначала показалось на схожесть с рыбьим хвостом.

• 0

Смерть и жизнь ходят рядом - вечный кругооборот миров,живых существ и различных реальностей.
Все, что выходит из подземного мира, должно туда же и возвращаться.

#4 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 045 сообщений

Отправлено 08 Январь 2016 - 01:45

Да хоть с жабьим! :) К слову, орлы - это не более чем региональная стилизация символа.

В других культурах могло быть и другое видение, либо не быть его вовсе. 

Интересно то, что этому амулету есть аналоги, причём с интерпретацией его как солярного.

А вот насколько такой взгляд соответствует истине -  это не мешало бы проверить.

Я как-то уже привык, что к солярным знакам у нас причисляют всё что ни попадя.

• 1

#5 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 045 сообщений

Отправлено 09 Январь 2016 - 20:54

Добавлю в тему

Вот этот экземпляр по своей форме наиболее близок к западным.

Размеры: 27 х 27 мм

Нижнее Приамурье

Прикрепленные файлы

• 1