Перейти к содержимому

Фотография

Обломки зеркал из Приморья

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 OFFLINE   краеведДВ

краеведДВ

Автор

• Авторы
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 00:41

Фрагменты зеркала из Приморья с непонятным сюжетом. Сопутка - позднее средневековье (Селенчинская культура). На зеркале следы его уничтожения (рубка), как и всё зеркало, покрыто патиной. Помогите определить сюжет и найти аналоги!

Прикрепленные файлы

• 4

#2 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 316 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 01:50

Очень интересный образец! Лично я не припомню ничего схожего :(

Могу ошибаться, но у меня такое ощущение, что это какая-то местная, не китайская работа.

• 2

#3 OFFLINE   краеведДВ

краеведДВ

Автор

• Авторы
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 02:19

Мне тоже так кажется и это интереснее, чем китайская работа.

• 1

#4 OFFLINE   Lacky

Lacky

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 03:56

Уважаемые Абаоцзи и КраеведДВ! Вопрос - когда кажется, что надо делать?  :)

По поводу местной работы (которая интересней китайцев :) ). Костя, по поводу того зеркала, а вы не думали что это может быть импорт с Запада? Вот вам подобное зеркало с www.reviewdetector.ru... Можно было бы еще поискать аналоги, но нет особого смысла, ибо все зеркала подобного типа разные, стандартов там не было, да и тема этих зеркал, честно говоря, мне не интересна...

По поводу зеркала ТС. Посмотрите на рисунок. Я конечно не спец в средневековой торевтике ДВ, но приведите пример чего-то подобного (местного). Если я не ошибаюсь на осколке по центру тигр. Сравните с вашими тиграми из темы, которая про тигров, больше похожих вибраторы :) ... кстати тоже позднее средневековье.

И последнее. Мне когда-то давно, что-то похожее попадалось, по крайней мере такое "дерево" я точно видел! Но я тогда поздними зеркалами не увлекался, учил азы, классику (Хань, Тан...), поэтому в своем архиве не сохранил тех фотографий. Я буду искать аналог, но быстро не получится - много другой работы...

Еще, КраеведДВ, попробуйте как-то не почистить, а потереть сукном или войлоком нижний осколок (без фанатизма, не стирая патину, а лишь придавая ей блеск). Можно "поиграть" тенями при съемке... может рисунок проявится получше...

С уваж.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  6760.jpg   50,34К   0 Количество загрузок:

• 3

#5 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 316 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 08:39

Мне почему-то привиделась обезьяна. Впрочем, это совсем не очевидно. Может быть и тигр, или другое существо.

Знаете, почему в отношении того зеркала я даже не рассматривал вопрос о импорте с Запада. Тому есть несколько причин.

Во-первых, это отсутствие для изделий из цветных металлов в период 13-17 вв., на Дальнем Востоке западного импорта, как явления. Ну, нет его здесь! От слова совсем! Даже китайских привозных вещей и тех мало, не более 2-3%. В основной массе - всё местная работа

Во-вторых, литьё типичное для местных. Такое же корявое и с непроливами, как на подавляющем большинстве амурских блях. Можно было бы привести массу примеров тому.

В-третьих, символика. Такую же я рассматривал некогда в темах о керамических грузилах, и в амурских рунах. Так что аналоги ей есть. В большом количестве.

В-четвёртых, имеется известие о находке на Амуре аж 6 (!) таких зеркал! Если бы таким количеством мог бы похвастать другой регион, то я, пожалуй, бы сам настаивал на версии импорта, а пока...

А пока, мне думается, очень много входных данных на сопоставление с чем-то местным...

Но это моё личное мнение. Сейчас ясно лишь одно, что над изучением этих зеркал нужно работать.

Либо подтвердить их местное изготовление, либо опровергнуть.

• 3

#6 OFFLINE   strannik

strannik

Модератор

• Модераторы
  • 590 сообщений
  • ГородТихоновка

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 10:54

Я конечно не гуру в этом деле,но сразу представился тигр

• 1

Смерть и жизнь ходят рядом - вечный кругооборот миров,живых существ и различных реальностей.
Все, что выходит из подземного мира, должно туда же и возвращаться.

#7 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 316 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 20:25

Уважаемый Lacky прав - надо бы "поиграть" с тенями при съёмке, поснимать зеркало с разных углов.

По поводу "дерева". А дерево ли это?. Мне видится, что эта конструкция как бы "вырастает" из головы другого животного на противоположном конце зеркала и идёт по его краю. Может быть так хотели показать рога? Но в таком случае это, вероятно, олень? Попытался обрисовать своё видение (см. ниже)

Прикрепленные файлы

• 1

#8 OFFLINE   краеведДВ

краеведДВ

Автор

• Авторы
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 22:02

Улучшенные фото фрагментов зеркала и изломов:

аверс и реверс

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал краеведДВ: 14 Сентябрь 2015 - 22:05

• 4

#9 OFFLINE   краеведДВ

краеведДВ

Автор

• Авторы
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 22:09

Продолжение: первый фрагмент и его нижний излом в двух ракурсах

Прикрепленные файлы

• 3

#10 OFFLINE   краеведДВ

краеведДВ

Автор

• Авторы
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 22:12

Продолжение: второй  фрагмент и его левый излом в двух ракурсах

Прикрепленные файлы

• 3

#11 OFFLINE   краеведДВ

краеведДВ

Автор

• Авторы
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 22:14

Константин, насколько достоверна Ваша информация: В-четвёртых, имеется известие о находке на Амуре аж 6 (!) таких зеркал! И есть ли фото этих зеркал

• 0

#12 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 316 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 22:25

Константин, насколько достоверна Ваша информация: В-четвёртых, имеется известие о находке на Амуре аж 6 (!) таких зеркал! И есть ли фото этих зеркал

В данном случае речь шла вот об этом зеркале: http://sibdv.com/ind...anskoe-zerkalo/ как о возможном примере местной отливки

Если бы у меня было их фото, то я бы с радостью ими поделился.

Пока лишь это из серии устных рассказов.

Но информация, думаю, достоверна. Вопрос в её подтверждении.

• 0

#13 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 316 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 22:27

Я конечно не гуру в этом деле,но сразу представился тигр

Теперь на дополнительных фото и я, наконец-то, увидел. То, что я принял за передние лапы существа на самом деле оказалось головой.

Согласен, очень похоже на тигра.

• 1

#14 OFFLINE   strannik

strannik

Модератор

• Модераторы
  • 590 сообщений
  • ГородТихоновка

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 22:41

Тигр,елка,шишки.... :)

• 1

Смерть и жизнь ходят рядом - вечный кругооборот миров,живых существ и различных реальностей.

#15 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 316 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 22:43

Вот это не человечек ли случайно?

Прикрепленные файлы

• 0

#16 OFFLINE   strannik

strannik

Модератор

• Модераторы
  • 590 сообщений
  • ГородТихоновка

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 22:56

ну тогда целая история получаеться,как человек пошел в кедровый лес....а там тигр.Ёлки то явно видать

• 0

#17 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 316 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 23:31

Увы, без целого зеркала все наши построения так и останутся предположениями.

Скажу даже более, я очень сильно сомневаюсь, что в обозримом будущем нам удастся отыскать какие-либо аналоги за их отсутствием.

Ещё совсем недавно, я также как и Юрий считал, что местные были не способны создавать подобия зеркал. Но последние находки, лично у меня, поколебали эту уверенность. 

На данный момент у нас известно три кандидата на эту роль (включая и рассматриваемое нами в этой теме). Причём, имхо, все они, по видимому, относятся к периоду позднего средневековья.

• 3

#18 OFFLINE   краеведДВ

краеведДВ

Автор

• Авторы
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 01:38

Судя по многим качественным артефактам из бронзы, изготовленными приморскими мастерами в период позднего средневековья, следует ожидать новых находок зеркал этого времени.

• 1

#19 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 316 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 01:50

Действительно, а что собственно этому могло помешать?

Снижение предложения из Поднебесной (или достаточно высокая цена на китайские зеркала), при наличии достаточно высокого спроса, а также ослабление контактов Приамурья и Приморья с Китаем в эпохи Юань и Мин - всё это должно было лишь подхлестнуть некоторых местных мастеров на создание собственных версий.

Типичный пример того же периода - привески Тай-Хэ.

Всё начиналось с монет. Но оригинальных монет Тай-Хэ не хватало на всех желающих, поэтому вскорости их начали переотливать.

Но вместе с тем шёл и параллельный процесс - на основе привесок Тай-Хэ стали создаваться местные разновидности, порой уже даже не с иероглифами или их подобием, а с руническими знаками!

Так почему в отношении зеркал всё должно быть по другому?

• 2

#20 OFFLINE   краеведДВ

краеведДВ

Автор

• Авторы
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 01:58

Кстати, человечек в юбке? действительно просматривается, а что у него на голове? Что-то типа цилиндра?

• 0