Перейти к содержимому

Фотография

Ритуальные сосуды-подставки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#21 OFFLINE   goga

goga

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 15:49

Так уж и скромным, Владимир Викторович :) ... Занудства и ехидства, я думаю, у нас у всех с запасом. Но мы же не для этого здесь общаемся. Или я не прав? По существу же вопроса могу сказать следующее: датировки делались по радиоуглероду (см. предыдущ. пост). Серией. Как у нас (Новосибирск, Орлова), так и в Корее. Более ранние слои на Кокшаровке, естественно, есть (преимущественно, мохэ), но стратиграфически залегают намного глубже и соотносятся как раз с тем строительным горизонтом, когда городище начинало строиться. А подставки - как раз финал существования городища, как административной единицы. Само собой оно не перестало существовать вовсе, как поселенческое образование. И впоследствии частично использовалось под небольшие поселения.  И по поводу подобных находок в Приморье, есть несколько фрагментов стенок таких сосудов на Краскинском городище. В таком количестве и такой сохранности, как на Кокшаровке, в Приморье больше нигде нет.

• 2

#22 OFFLINE   primklad

primklad

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 16:25

Безумно интересно! Я бы осмелился предположить, что японские примеры - грубее и, возможно, предшествуют, что подтверждает датировка, сосудам, найденным в Кокшаровке. Мы привыкли считать, что Царство Бохай оказало значительное влияние на культуру Японии...  но это - настолько явная параллель... К сожалению, я незнаком с работами коллег из японии по этому вопросу, а времени на такое знакомство - физически нет. Дико интересно! Спасибо :).

• 1