Перейти к содержимому

Фотография

Ритуальные сосуды-подставки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 OFFLINE   goga

goga

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 22:19

Серия оригинальных сосудов-подставок, обнаруженных в Приморье.

Первая. 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_6331.jpg   805,82К   0 Количество загрузок:

• 3

#2 OFFLINE   goga

goga

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 22:20

еще одна

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_6338.jpg   64,8К   0 Количество загрузок:

• 3

#3 OFFLINE   goga

goga

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 22:21

еще

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_6337.jpg   71,25К   0 Количество загрузок:

• 3

#4 OFFLINE   goga

goga

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 22:22

вот еще достойный образчик

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_6335.jpg   679,61К   0 Количество загрузок:

• 3

#5 OFFLINE   краеведДВ

краеведДВ

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 01:18

Как использовались эти оригинальные, красивые подставки?

• 0

#6 OFFLINE   primklad

primklad

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 02:44

по назначению ессно :) для нагрева стоящего сверху сосуда с вином :)

• 0

#7 OFFLINE   Агуда

Агуда

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 306 сообщений
  • Городтьма веков

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 09:12

Не знаю,как они применялись...Хоть и думаю :) что это курильницы благовоний...И судя по их наличию и размерам-довольно статусный объект был,связанный с культом...Монастырь или место поклонения чему-то/кому-то(храм) или...  кладбище...По мне,так -бохайские или синхронные...Оригинальнейшие!Давно уже слыхал о нахождении подобной сенсации,ну вот и увидел,наконец-то!Спасибо, уважаемый goga!

• 1

#8 OFFLINE   goga

goga

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 11:11

Ответить однозначно пока не могу, в силу того, что не имел счастья жить в то время. Вместе с тем, уважаемый Агуда очень близок как в определении датировки (Бохай), так и в версии об их назначении. Дело в том, что китайские археологи, когда увидели эти сосуды, сразу сказали, что в их старых монастырях существуют помещения для хранения урн с прахом (мощами). Урны представляют собой шаровидные сосуды без горлышка и без венчика, накрытые плоской, круглой лепешкой из глины. Так вот эти самые урны накрываются подобными сосудами. Эти же сосуды служат подставками для самих урн, в определенные дни (или даты), когда прах (мощи) выставляется для поклонения. Не исключено, что в период хранения, когда урна с прахом находилась внутри подставки, сверху на нее ставилась курильница с благовониями. И в заключение немного о прорезных орнаментах. Подобные можно найти практически во всех буддийских храмах, символизируют Солнце (т.е. лик Будды) и глаза Будды. Кстати, "этажность" подставок сродни этажам буддийских пагод. 

• 3

#9 OFFLINE   primklad

primklad

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 15:43

http://arseniev.org/press/2497/

вот давайте не плодить сущностей, товарищи "ученые, доценты, академики..."

• 0

#10 OFFLINE   primklad

primklad

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 17:00

К чему всюду видеть ритуальность? 

This stand was made to support a round-bottomed bowl or jar used as a container for food or liquid. The base displays alternating rectangular perforations, a decorative scheme generally associated with Silla in contrast to the Gaya preference for triangular cutouts. A pattern of wavy lines is incised on the exterior of the deep bowl as well as the base. The stand's large size, erect shape, and well-ordered decoration are evidence of the potter's technical skill.

вот ранняя модификация :)

http://www.metmuseum...-art/1997.34.23

обсудим?

• 0

#11 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 045 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 01:29

Кстати, "этажность" подставок сродни этажам буддийских пагод. 

А я всё думаю, что же они мне напоминают - ступы!

Прикрепленные файлы

• 1

#12 OFFLINE   primklad

primklad

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 01:41

бред. основная религия Бохайцев?

• 0

#13 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 045 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 01:57

Возможно, и не основная, но ведь была http://www.rezerv.na...r-bohaikult.htm   ;)

Рассматриваем все версии. 

• 0

#14 OFFLINE   primklad

primklad

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 02:02

даже если основная, я не против... найдите мне в буддистском инвентаре аналог! Предметы культа устойчиво переживают тысячелетия. основные ритуальные предметы буддизма неизменны полторы тысячи лет. За уши притягиваем.

• 0

#15 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 045 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 02:09

найдите мне в буддистском инвентаре аналог! 

Надо бы просто взглянуть на вот это. А то, правда, имеем плохое представление

Так вот эти самые урны накрываются подобными сосудами.

• 0

#16 OFFLINE   primklad

primklad

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 02:20

http://kronk.spb.ru/...y/chan-1988.htm ;)

http://www.gondo.com...rminpaku/h1.jpg

Итак, что удалось узнать, это не урны (гоните вашего переводчика с китайского - китайцы говорили правду, а переводчик - кочегар), несомненные аналоги этих предметов повсеместно встречаются в японии и начало их производства, насколько я понял, относят к эпохе "Гайской конфедерации"... это ритуальные подставки для "сосудов возлияний" - жертвенных сосудов с вином. Но, факт нахождения такого предмета однозначно определяет место как "древнее захоронение" или Кофун (кому интересно - можно начать отсюда http://en.wikipedia.org/wiki/Kofun  а дальше - просто погуглите правильно в переводе  tokushu-kidai).  Ксттаи, конец периода кофун относят к 6 веку н.э.. Вы думаете что Кокшаровка это именно Бохайский памятник? А вот почитав японцев я теперь не уверен :).

Сообщение отредактировал primklad: 11 Декабрь 2014 - 03:09

• 1

#17 OFFLINE   primklad

primklad

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 02:53

ну и напоследок...http://blogs.yahoo.c...05/55566468.htm

h1_zps2bddb67e.jpg

так что да, предмет ритуальный, связан с ритуалом погребения. Подставка под ээээ... напиток :). Можно спать... а ежели кто скажет, что форма не та да орнамент другой... вот откопают археологи будущего крузак. Скажут - это машина, смотрите какая она. А в другой "провинции" откопают потом, например, жигули. Долго будут обсуждать. Вроде аналог... но посмотрите - разве это машина?! Так и тут. Мы можем дальше долго и нудно обсуждать, но между нашими "жигули" и "круизером" имхо есть однозначно трактуемая аналогия. Повторюсь, конец периода кфунов - 6 век н.э..

Сообщение отредактировал primklad: 11 Декабрь 2014 - 03:24

• 2

#18 OFFLINE   Абаоцзи

Абаоцзи

Модератор

• Модераторы
  • 2 045 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 10:13

Спасибо! Вот теперь не сомневаюсь, что мы на правильном пути. Всё остальное, как то различия между крузёром и жигулями - уже мелочи, т.к. надо иметь ввиду, что были и локальные и немного разновременные варианты.

• 0

#19 OFFLINE   goga

goga

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 13:46

Я рад, что тема вызвала такую интересную дискуссию, которая, в свою очередь, дала несколько направлений для осмысления назначения предметов. Опуская пассажи о "переводчиках-кочегарах" и прочие мелочи, хочу поблагодарить уважаемого primklad за предоставленные ссылки и его вариант интерпретации подставок. Собственно, ради этого мы и обсуждаем выставленные вещи. Считаю уместным добавить, что радиоуглеродные даты кокшаровского городища укладывается в рамки конца 10-го - начала 11-го вв., то есть это уже постбохайский период. Вместе с тем, учитывая морфологические характеристики керамической посуды, инвентаря, способы и приемы обустройства фортификационных сооружений и в целом градостроительства Кокшаровского городища, можно заключить, что на его территории проживала некая общность людей, поддерживавшая (или продолжавшая поддерживать) бохайские традиции. Или, по крайней мере, подражавшая бохайцам.  Каким образом они использовали конкретные предметы, в данном случае подставки (вино варили или прах хранили), мне и самому интересно, но это, к сожалению, установить практически невозможно. Я лишь пересказал то, что сказали китайские ученые.

В любом случае, спасибо за Ваши версии.

С уважением к Вам.

• 3

#20 OFFLINE   primklad

primklad

Эксперт

• Эксперты
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 14:50

Ох, Игорь Юрьевич, спасибо (с трудом удерживаю внутреннего ехидного ерничающего суслика-зануду) :).  Куда уж нам скромным черным копателям...

Поделитесь информацией, пожалуйста (я мог бы найти сам, но если вы владеете информацией, можно спрямить путь).  Датировку Кокшаровки делали наши или корейцы? Кроме кокшаровки такие фрагменты были еще где-нибудь в Приморье найдены? По каким предметам делалась датировка? Каким методом? Пыльца, радиоуглеродный, спектрография? Комплексно?! Нет мыслей что это могут быть более ранние поселения?

• 2